На территории «Серта Клиник» проводятся клинические исследования лекарственных препаратов с участием пациентов. Для участия в клиническом исследовании приглашаются не все пациенты, а только те, кто подходит по критериям включения и исключения.

Главными критериями для включения в исследование являются наличие определенного диагноза и желание пациента участвовать в исследовании.

Другие критерии отбора используются для того, чтобы не включать в исследование людей, для которых участие в исследовании и прием препарата может оказаться небезопасным.

  • Могут возникнуть непредвиденные и ранее неизвестные побочные реакции;
  • Новое лечение может быть менее эффективно обычного лечения или быть не эффективным;
  • Есть вероятность не получить новый метод лечения в рандомизированном клиническом

исследовании – в случае сравнения нового метода с «обычным» способом лечения
или с «плацебо» (имитацию лекарства, не содержащую лекарственный препарат).

В исследованиях, где сравнивают два метода лечения, примерно половина пациентов принимает новое лекарство, а вторая половина получает или обычное лечение или плацебо. Ни пациент, ни лечащий врач не может выбрать какой из методов лечения будет получать включенный в исследование пациент. И пациент не знает какой из методов лечения он получает. Участие в клиническом исследовании не ущемляет прав пациента. Пациентов может выйти из программы исследования препарата на любом этапе, в любой момент без объяснения причин.